Elezioni 2018

UDU: CONFLITTO E RAPPRESENTANZA

IL 22 e 23 MAGGIO, TUTTI AL VOTO!

La rappresentanza e la capacità degli studenti di confrontarsi e agire quotidianamente come soggettività studentesca non possono ridursi esclusivamente ad una competizione elettorale giovanile. Conta esserci davvero, costantemente, nei poli didattici e nei luoghi di studio e di vita degli studenti, conta conoscere davvero il funzionamento democratico e decisionale negli Atenei, la legislazione in materia, conta l’impegno quotidiano, conta la capacità di stare su titti i livelli, dai singoli corsi fino al confronto con le decisioni ministeriali di turno, conta non avere timore di contrastare, quando necessario, gli orientamenti prevalenti dl corpo accademico o della politica territoriale e regionale, laddove incida sulla vita degli studenti.
Conta agire come “Student’s Union”, come Unione degli Universitari, tutti i giorni.

Quest’anno gli studenti dell’Ateneo aquilano sono chiamati ad eleggere i rappresentanti degli studenti negli organi centrali (Consiglio Studentesco, Senato Accademico, Consiglio di Amministrazione, CdA A.D.S.U., CRU, CGIS) e nei Consigli di Dipartimento.

 

 
SPIEGHIAMO GLI ORGANI

– Consiglio Studentesco:  organo collegiale di rappresentanza degli studenti dell’Ateneo. Ha funzioni propositive ed è organo consultivo del Senato Accademico e del Consiglio di amministrazione. È composto da ventisette membri studenti di cui ventuno eletti nei rispettivi collegi (uno per i dottorandi, quattro per ingegneria, due per economia, due per psicologia, uno per informatica – matematica, uno per scienze fisiche e chimiche, uno per scienze motorie, uno per scienze biologiche, biotecnologiche e ambientali, quattro per medicina, tre per scienze umane) e sei eletti indirettamente dagli organi centrali.

– Senato Accademico: organo di governo dell’Ateneo, svolge funzioni normative, di indirizzo, programmazione, coordinamento e controllo delle attività didattiche e di ricerca dell’Ateneo. È composto dal Rettore, sette Direttori di Dipartimento, quattro studenti, di cui tre eletti direttamente e il Presidente del Consiglio Studentesco, due rappresentanti dei professori associati, due dei ricercatori a tempo indeterminato, due rappresentanti del personale tecnico amministrativo, un rappresentante dei ricercatori a tempo determinato, un rappresentante degli specializzandi e i restanti sette docenti in rappresentanza proporzionale ai Dipartimenti.

Nei video sottostanti potrai conoscere i nostri candidati ed un sunto del programma per il Senato Accademico:

 

 

– Consiglio di Amministrazione: ha funzione di indirizzo strategico, approvazione della programmazione finanziaria e del bilancio; ha ruolo decisivo su tassazione, strutture e servizi. È composto dal Rettore, due membri esterni, tre docenti di ruolo dell’Ateneo, due rappresentanti del personale e due rappresentanti degli studenti.

Nei video sottostanti potrai conoscere i nostri candidati ed un sunto del programma per il Consiglio d’Amministrazione:

 

 

– CdA A.D.S.U.: L’ A.D.S.U. è l’ente di gestione delle politiche e dei servizi del diritto allo studio di competenza regionale (borse di studio, mense, alloggi, bar,…). Il Consiglio di Amministrazione dell’ A.D.S.U è composto da 5 membri: il presidente, due rappresentanti della Regione, un rappresentante dei professori e uno studente.

Nei video sottostanti potrai conoscere i nostri candidati ed un sunto del programma per il CdA A.D.S.U.:

 

 

– C.R.U.: La Conferenza Regione Università è l’organo nel quale si costruisce il punto regionale di indirizzo triennale, vengono fissati i criteri e le modalità per l’erogazione dei fondi alle tre A.D.S.U., l’ammontare delle borse erogate, i criteri e le modalità per l’accesso degli studenti ai servizi. È composta da: l’Assessore con delega al diritto allo studio con funzioni di presidente, due membri del settore diritto allo studio della Regione, tre Direttori dei Conservatori e Accademie, i tre Rettori abruzzesi, i quattro sindaci dei capoluoghi di provincia , sei rappresentanti delle Aziende per il Diritto allo Studio e tre rappresentanti degli studenti, uno per Ateneo.

Nei video sottostanti potrai conoscere i nostri candidati ed un sunto del programma per la C.R.U.:

 

 

– C.G.I.S.: il Comitato Gestione Impianti Sportivi sovrintende ai programmi di sviluppo delle attività sportive e alla loro realizzazione ed agli indirizzi di gestione degli impianti sportivi sulla base di un piano annuale delle attività corredato dal relativo piano finanziario.
È composto da sei membri: il Rettore o un suo delegato, il Direttore Generale, due delegati del CUS (Centro Universitario Sportivo) e due rappresentanti degli studenti.

Nei video sottostanti potrai conoscere i nostri candidati ed un sunto del programma per il C.G.I.S.:

 

 

– Consiglio di Dipartimento: organo di programmazione e di gestione delle attività di ricerca e didattiche di propria competenza.

 

QUANDO E COME SI VOTA

Potrai votare martedì 22 (dalle 9.00 alle 19.30) e mercoledì 23 maggio (dalle 9.00 alle 16:00). Ricorda di portare con te un documento di riconoscimento valido (libretto universitario, carta d’identità, patente)!

 

 

Ti elenchiamo i passi da seguire per la votazione:

  1. Presentando il documento, ti vengono fornite le credenziali di accesso per votare.
  2. Entra nel seggio ed inserisci le credenziali per accedere alla sessione di voto.
  3. Una volta effettuato l’accesso, ti verrà presentata una schermata riepilogativa della tua anagrafica: controlla che i dati siano corretti; successivamente vai avanti.
  4. Ti viene presentata una schermata che elenca i sette organi per i quali puoi espriemere la votazione: clicka su un organo per vedere le liste presenti.
  5. Scegli
  6. Ti vengono elencati i nostri candidati: clicka sul nome della persona che vuoi votare (potrai esprimere una sola preferenza) e vai avanti.
  7. Termina clickando su Inserisci nell’urna.
  8. Ripeti gli stessi passi per tutti gli organi rimanenti.

Puoi anche seguire le istruzioni del nostro video:

 

CONSULTA L’ARTICOLO 34 PER CONOSCERE IL NOSTRO

PROGRAMMA D’ATENEO

 

 

I NOSTRI PROGRAMMI PER I DIPARTIMENTI

 

DOVE SI VOTA

Gli spazi in cui verranno allestiti i seggi elettorali sono:

Aula 0.4 Coppito 1
Aula C1.09 Coppito 2
Aula Oratore Blocco 11
Aula studio 227 DSU
Aula 5 Acquasanta
Aula 1,  Piano 1, Edificio B, Roio

 

I commenti sono chiusi